Навигация на сайте: ГК Сахалин-Информ » Новости » Дмитрий Медведев подписал новый закон о госзакупках

Разделы





Голосование

Что вам важно при работе с Госзаказом?

1. Не хватает знания законов
2. Не хватает практики
3. Поиск тендеров
4. Важно все вышеперечисленное
5. Не работаю с Госзаказом


Дмитрий Медведев подписал новый закон о госзакупках Категория: Новости
Опубликовано: 25-04-2011, 04:00

039;Дмитрий Приняты поправки в Федеральный Закон 94-ФЗ
Президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон, совершенствующий механизм государственных закупок, через который ранее "утекало" не менее 1 трлн рублей ежегодно . Действующую систему госзакупок, которая стала кормушкой для коррумпированных чиновников, подлатали. Президент РФ Дмитрий Медведев подписал федеральный закон, совершенствующий механизм государственных закупок, сообщила в четверг пресс-служба главы государства.
Новым законом вносятся изменения в федеральный закон "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".
На латание законодательных дыр ушло чуть более 5 месяцев. На необходимость доработки закона Дмитрий Медведев указал в ноябре 2010 года в послании Федеральному собранию, заявив, что на госзакупках в неизвестном направлении "утекает" не менее 1 трлн рублей ежегодно. Это, между прочим, сопоставимо с затратами на науку и инновации в 2010 году.
Концепцию закона разрабатывало Минэкономразвития, и после урегулирования разногласий с Федеральной антимонопольной службой документ был представлен президенту. Камнем преткновения стала концепция закона о Федеральной контрактной системе, которую представило Минэкономразвития. Она предусматривала признание утратившим силу закона о госзакупках (94-ФЗ, один из самых критикуемых нормативных актов), так как он обеспечивал только процедуру размещения госзаказа, но не учитывал требования к качеству работ и не позволял контролировать "контракты жизненного цикла". ФАС, в свою очередь, представила концепцию поправок в 94-ФЗ, решающую эти проблемы. Ранее представители антимонопольной службы заявляли, что предложения Минэкономразвития несовершенны и даже содержат даже коррупционные нормы. Концептуальные разногласия между ФАС и Минэкономразвития по созданию Федеральной контрактной системы и закону о госзакупках были сняты к 25 марта. В результате согласительных процедур Минэкономразвития подготовило поправки в сам закон о госзакупках, которые в конце марта были одобрены на правительстве, в апреле одобрены Госдумой и Советом Федерации. Теперь они утверждены и президентом.
В усовершенствованном законе о госзакупках прописывается, что при исполнении контракта по согласованию заказчика с поставщиком допускается поставка товара, качество, технические и функциональные характеристики которого являются улучшенными по сравнению с таким качеством и характеристиками, указанными в контракте.
В соответствии с законом расширяется перечень случаев размещения заказа у единственного поставщика. Так, в него включены лица, привлекаемые бюджетными учреждениями, заключившими контракт на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок (НИОКР); художники-постановщики, декораторы, гримеры. В перечень также включены заказы на изготовление декораций, сценической мебели, театрального реквизита.
Правительство получит право устанавливать единые дополнительные требования в отношении отдельных товаров и услуг, в том числе квалификационные требования к участникам размещения заказа для федеральных нужд, а также нужд субъектов РФ или муниципальных нужд. Соответствующие решения должны приниматься на заседании правительства.
Документом уточняется норма о размещении заказа у субъектов малого предпринимательства. В частности, обязанность такого размещения в объеме от 10% до 20% общего годового объема поставок предусматривается для всех заказчиков, за исключением случаев размещения заказов для нужд куплю дом Квартиры на сутки продажа квартир куплю квартиру куплю земельный участок недвижимость ремонт квартиры Как правильно выбрать дом у моря Как выбрать частный дом Дом на Кипре как выбрать квартиру Как выбрать натяжной потолок как выбрать обои для квартиры Как выбрать мебель для ванной комнаты как построить кирпичный забор Процесс приобретения строительных блоков Как утеплить балкон своими руками как выбрать осушитель воздуха как залить фундамент под гараж Преимущества конструкции плитного фундамента срочные кредиты кредит на недвижимость ссуда курсы валют в минске Квартиры в минске цены агенство недвижимости резиновая плитка для детских площадок резиновая плитка Резиновая плитка в минске Травмобезопасное покрытие Квартиры в минске аренда офиса Куплю гараж Цены на недвижимость в Минске куплю квартиру в Минске Вывоз строительного мусора Вывоз мусора вывоз мусора минск Вывоз строительного мусора в Минске из рук в руки Недвижимость ремонт квартиры Как правильно выбрать дом у моря Как выбрать частный дом Дом на Кипре как выбрать квартиру Как выбрать натяжной потолок как выбрать обои для квартиры Как выбрать мебель для ванной комнаты как построить кирпичный забор Процесс приобретения строительных блоков Как утеплить балкон своими руками как выбрать осушитель воздуха как залить фундамент под гараж Преимущества конструкции плитного фундамента срочные кредиты кредит на недвижимость ссуда курсы валют из рук в руки вывезти мусор строительный вывезти мусор в минске демонтаж плитки демонтаж стяжки Мебель для ванной унитазы ремонт квартиры Как правильно выбрать дом у моря Как выбрать частный дом Дом на Кипре как выбрать квартиру Как выбрать натяжной потолок как выбрать обои для квартиры Как выбрать мебель для ванной комнаты как построить кирпичный забор Процесс приобретения строительных блоков Как утеплить балкон своими руками как выбрать осушитель воздуха как залить фундамент под гараж Преимущества конструкции плитного фундамента срочные кредиты кредит на недвижимость ссуда курсы валют акриловые ванны куплю ванну Наборы мебели для ванной куплю мебель для ванной Инсталляции для унитазов шторки на ванну куплю унитаз куплю биде куплю керамическую плитку для ванной керамическая плитка для ванной керамическая плитка услуги по вывозу мусора минск обороны страны и безопасности государства.
Законом устанавливаются общие требования к порядку и условиям обоснования начальных максимальных цен государственных и муниципальных контрактов.
Заказчики в обязательном порядке обеспечивают размещение этих сведений на официальном сайте госзакупок с обоснованием цены. При этом источниками информации о ценах на закупаемые товары, работы и услуги могут быть данные Росстата, официальный сайт госзакупок, реестр государственных и муниципальных контрактов, информация о ценах производителей, общедоступные результаты исследований рынка и иные источники информации. Заказчик также может использовать информацию исследований рынка. Такие исследования могут быть проведены по его инициативе, в том числе с привлечением экспертов по контракту или гражданско-правовому договору.
Заказчик вправе произвести и собственные расчеты начальной цены контракта, говорится в документе.
Предусматривается также возможность проведения закрытого конкурса в случае оказания услуг по страхованию, транспортировке и охране ценностей государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней РФ, музейных предметов, коллекций редких и ценных изданий.
Минэкономразвития уже разработало правила формирования типовых государственных контрактов и предлагает госорганам разработать такие соглашения для проведения госзакупок в 2011 году. Первые типовые контракты должны появиться в июне. Такие положения содержатся в проекте поручения правительства, опубликованном на сайте Минэкономразвития.
Как говорится в проекте документа, типовые контракты утверждаются правовыми актами федеральных органов исполнительной власти по согласованию с Минэкономразвития и Минфином. Они должны размещаться ведомствами на собственных сайтах не позднее, чем за десять дней до их представления на согласование.
При разработке типовых контрактов ведомства должны учитывать специфику и характеристику закупаемых для госнужд товаров, а также замечания и предложения, полученные в ходе обсуждения на сайтах.
На сайте госзакупок (www.zakupki.gov.ru) должна быть размещена библиотека типовых госконтрактов. Минэкономразвития будет размещать типовые контракты в библиотеке в течение 5 рабочих дней с момента их утверждения.
После утверждения типовые контракты будут обязательны для использования федеральными органами исполнительной власти и федеральными бюджетными учреждениями. Если заказчик захочет заключить контракт, не соответствующий типовому, он должен будет обосновать причину на официальном сайте.
Типовые контракты по всем предметам госзакупок должны быть разработаны в 2011 году. Уже в июне-июле должны быть готовы типовые контракты для заказов в сфере здравоохранения и социального развития (поставка лекарств, медтехники, оказание услуг по повышению квалификации госслужащих), в сфере строительства, услуг связи, АПК (поставка продуктов питания, сельхозпродукции), транспорта (услуги транспортного обслуживания), страхования (услуги по страхованию КАСКО и ОСАГО).
Типовые контракты будут введены для исключения возможности подгонки требований под продукцию конкретного производителя или поставщика. В отношении их внедрения позиция Минэкономразвития совпадает с позицией ФАС, которая ранее критиковала ряд предложений ведомства Эльвиры Набиуллиной по реформе системы госзакупок.
Так что в перспективе система госзакупок обещает стать более совершенной и менее коррупциогенной. Пока же Генеральная прокуратура выявила нарушения закона при госзакупках в ряде федеральных ведомств, в том числе Минздравсоцразвития, Росавтодоре и Роскосмосе и ФАС. Причем, как говорится в докладе генпрокурора РФ Юрия Чайки, с которым он выступит в Совете Федерации 27 апреля, "нарушения закона выявлялись практически на всех стадиях закупочной деятельности, включая организацию и проведение торгов, заключение контрактов и их исполнение". В числе нарушителей оказались как государственные и муниципальные заказчики, так и участники размещения заказов - поставщики, исполнители, подрядчики.
Источник: ФИНМАРКЕТ



Возможно вам будут интересны следующие статьи:


Автор: admin   Просмотрров: 4274 Комментарии0 Распечатать