Новости > Госзакупки проверят на практике

Госзакупки проверят на практике


11-04-2011, 18:50. Разместил: admin
039;Госзакупки

Госдума рассмотрит правительственные поправки в закон о госзакупках. Одно из ключевых изменений – право правительства устанавливать квалификационные требования к подрядчикам. Законопроект может быть сразу принят и в третьем чтении: в правительстве уже готовятся программы по закупкам оборудования.
Комитет по строительству и земельным отношениям 9 апреля рекомендовал Госдуме принять во втором чтении поправки, внесенные правительством в закон о госзакупках.
Поправить закон поручил президент Дмитрий Медведев: ситуация с госзакупками, по его оценке, вышла «за грань разумного», нецелевые расходы превышают триллион рублей. Реформированием занялись Минэкономразвития, предлагающее принять новый закон «О федеральной контрактной системе», и Федеральная антимонопольная служба, настаивающая на поправках в действующий закон.
Внесенные в Госдуму изменения – это уточнения действующий закон, но не фиинальная новая редакция, работа над которой продолжается до 1 сентября. Точечные поправки необходимы, чтобы разместить заказы бюджета-2011 года, в правительстве уже готовятся программы по закупкам оборудования.
Законопроект был внесен в Госдуму 2 апреля, а уже 6 апреля принят в первом чтении. «Сжатые сроки связаны с закупкой медицинского оборудования, техники, чтобы заказчик мог сделать это эффективно, то есть выбрать лучших поставщиков по эффективной цене», – пояснил председатель комитета Мартин Шаккум в субботу.
Главное нововведение – возможность для правительства устанавливать особый порядок размещения по отдельным госзаказам для федеральных нужд. Как сообщил источник в комитете, возможно, в понедельник, 11 апреля, законопроект будет принят и сразу в третьем чтении.
Среди поправок, внесенных ко второму чтению, – право правительства устанавливать единые дополнительные требования, в том числе квалификационные, к участникам размещения заказа для федеральных, региональных и муниципальных нужд. Решения об этом должны приниматься на заседании правительства. Кроме того, у правительства будет право в отношении конкретных заказов для государственных нужд включать в контракт дополнительные условия, не связанные с предметом контракта.На предквалификации подрядчиков настаивало Минэкономразвития. В ФАС были против отсева поставщиков по критерию репутации.
Также уточнен порядок формирования начальной цены. Источником информации при ценообразовании могут быть исследования рынка, причем такие исследования могут теперь проводится по инициативе заказчика, в том числе с привлечением экспертов по контракту или гражданско-правовому договору. Поправки вводят требование о поставке товара, который должен быть новым, то есть «не бывшим в употреблении, с не истекшим сроком годности», уточнил Шаккум.
Законопроект расширяет перечень случаев размещения заказа у единственного поставщика: в него включены лица, ремонт квартиры Как правильно выбрать дом у моря Как выбрать частный дом Дом на Кипре как выбрать квартиру Как выбрать натяжной потолок как выбрать обои для квартиры Как выбрать мебель для ванной комнаты как построить кирпичный забор Процесс приобретения строительных блоков Как утеплить балкон своими руками как выбрать осушитель воздуха как залить фундамент под гараж Преимущества конструкции плитного фундамента срочные кредиты кредит на недвижимость ссуда ремонт квартиры Как правильно выбрать дом у моря Как выбрать частный дом Дом на Кипре как выбрать квартиру Как выбрать натяжной потолок как выбрать обои для квартиры Как выбрать мебель для ванной комнаты как построить кирпичный забор Процесс ремонт квартиры Как правильно выбрать дом у моря Как выбрать частный дом Дом на Кипре как выбрать квартиру Как выбрать натяжной потолок как выбрать обои для квартиры Как выбрать мебель для ванной комнаты как построить кирпичный забор Процесс приобретения строительных блоков Как утеплить балкон своими руками как выбрать осушитель воздуха как залить фундамент под гараж Преимущества конструкции плитного фундамента срочные кредиты кредит на недвижимость ссуда курсы валют приобретения строительных блоков Как утеплить балкон своими руками как выбрать осушитель воздуха как залить фундамент под гараж Преимущества конструкции плитного фундамента срочные кредиты кредит на недвижимость ссуда курсы валют курсы валют привлекаемые бюджетными учреждениями, которые заключили контракт на выполнение НИОКР, а также бюджетные организации, выполняющие НИОКР за счет грантов. К единственным поставщикам отнесли и художников-постановщиков, декораторов, гримеров. В перечень также включены заказы на изготовление декораций, сценической мебели, театрального реквизита.
По словам Шаккума, законопроект уточняет норму о размещении заказа у малого бизнеса. Обязанность такого размещения в объеме от 10% до 20% предусматривается для всех заказчиков, за исключением заказов для обороны страны и безопасности государства. Поправки предусматривают закрытый конкурс, если заказ размещается на оказание услуг по страхованию, транспортировке и охране ценностей Госфонда драгметаллов и драгоценных камней, музейных куплю дом Квартиры на сутки продажа квартир куплю квартиру куплю земельный участок недвижимость в минске Квартиры в минске цены агенство недвижимости резиновая плитка для детских площадок резиновая плитка Резиновая плитка в минске Травмобезопасное покрытие Квартиры в минске аренда офиса Куплю гараж Цены на недвижимость в Минске куплю квартиру в Минске Вывоз строительного мусора Вывоз мусора вывоз мусора минск Вывоз строительного мусора в Минске из рук в руки Недвижимость из рук в руки вывезти мусор строительный вывезти мусор в минске демонтаж плитки демонтаж стяжки Мебель для ванной унитазы акриловые ванны куплю ванну Наборы мебели для ванной куплю мебель для ванной Инсталляции для унитазов шторки на ванну куплю унитаз куплю биде куплю керамическую плитку для ванной керамическая плитка для ванной керамическая плитка услуги по вывозу мусора минск предметов, коллекций редких и ценных изданий.
Всего ко второму чтению законопроекта поступило 59 поправок, из которых 26 комитет рекомендовал к принятию, 25 – к отклонению, 8 поправок будут вынесены на отдельное обсуждение Госдумы.
Отдельные положения текста законопроекта будут еще дорабатываться профильными ведомствами и государственно-правовым управлением президента. Речь идет о правках, связанных с терминологией. «Заказчики при конкретных закупках сталкиваются с определенными нюансами, которые мы не всегда видим. Когда в теории закон смотрим, вроде бы нам все понятно. На самом деле заказчик начинает работать, и появляются правовые неопределенности, в которые сразу недобросовестные подрядчики устремляются», – пояснил Шаккум.
Споры на заседании комитета вызвали термины «гарантии качества» и «гарантии поставщика». Этот пункт особенно важен для Минздравсоцразвития. «Гарантийное обязательство включает не только гарантию качества, но и гарантийное обслуживание. Иначе бюджетные средства будут потрачены неэффективно, заказчик не сможет предъявить требование на обслуживание и придется заключать еще один контракт», – объяснил директор департамента имущественного комплекса Минздравсоцразвития Сергей Жук. По словам Шаккума, из-за неопределенностей с терминологией к заказчикам предъявляют претензии правоохранительные органы. «Много поправок в закон связано с практикой, сложившейся в сфере закупок медицинских томографов», – добавил глава комитета. Так, если размещается заказ на медоборудование стоимостью выше 50 млн рублей, то заказчик должен определить обязательства по контракту и предоставить обеспечение их выполнения. В остальных случаях – это право заказчика, а не обязанность.

 

Источник: Газета.Ru