Новости > С 1 января 2021 года в России прекращает действие ЕНВД

С 1 января 2021 года в России прекращает действие ЕНВД


2-12-2020, 22:22. Разместил: admin
Федеральная налоговая служба продлила на две недели срок подачи уведомления о переходе на новый режим налогообложения
 
С 1 января 2021 года в России прекращает действие единый налог на вмененный доход (ЕНВД). Все предприниматели, использующие его, должны выбрать другой удобный для себя налоговый режим. Те, кто не подаст уведомление о выборе другого налогового режима, автоматически будут переведены на общий налоговый режим с 1 января 2021 года
 
Ранее на подачу уведомления отводился срок до 17 декабря. Теперь у предпринимателей появилось время вплоть до 31 декабря 2020 года. Об этом сообщил замруководителя ФНС Дмитрий Сатин на заседании комиссии Госдумы по поддержке малого и среднего предпринимательства 4 декабря.
 
Кроме того, для смягчения перехода возможности патентной системы налогообложения существенно расширили. «Например, перечень видов предпринимательской деятельности стал открытым, за исключением 5 позиций которые были ранее, теперь его расширение — полномочия субъектов РФ», — рассказал зампредседателя комиссии Госдумы по поддержке малого бизнеса Айрат Фаррахов.
 
Также предприятия смогут уменьшить сумму налога по патентам на уплаченные страховые взносы. А индивидуальные предприниматели, у которых есть наемные работники, смогут уменьшить стоимость патента до 50 процентов.